Рубрика:
Технологическая карта урока | |||||||||
Название предмета | русский язык | 7 класс | номер урока 54 | 9 ноября | |||||
Тема урока | Правописание НЕ с причастиями | ||||||||
Цели урока | |||||||||
Образовательные | сформировать (продолжить формирование, закрепить) следующие УУД по данному учебному материалу | ||||||||
исследовать зависимость слитного и раздельного написания НЕ от контекста, закрепить пунктуационные навыки, навыки синтаксического и морфологического разбора | |||||||||
Развивающие | учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, подбирают антонимы к причастиям | ||||||||
Воспитательные | пробудить чувство ответственности, долга | ||||||||
Место урока в разделе | 23 урок | ||||||||
Тип урока | Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями | ||||||||
Основные термины и понятия | причастие, части речи | ||||||||
Межпредметные связи | литература | ||||||||
Наглядность | презентация - таблица | Оборудование | Раздаточные материалы | ||||||
Формы работы на уроке | фронтальная | ||||||||
Результаты | ||||||||||
№ | Этапы урока | Время | Содержание | Виды деятельности | Предметные | Личностные | Метапредметные (УУД) | |||
учителя | учащихся | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||||||
1 | организационный момент | 1 | Проверка наличия учебного материала: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.Проверка наличия учебного материала: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. - Здравствуйте ребята.Я рада вас всех видеть на уроке русского языка. Прошу занять свои рабочие места, мы начинаем урок русского языка. - Ребята, на своих столах вы видите листы самооценки, с которыми вы поработаете в конце урока. -А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа. Оставьте одну строку для темы урока. |
Приветствует учащихся | Готовятся к уроку | Наличие тетрадей, учебных пособий | Ценность толерантности | Самостоятельное планирование пути достижения целей | Умение определять понятия, устанавливать аналогии | Умение задавать вопросы по теме |
2 | проверка домашнего задания | 6 | Упр. 85 у доски, 2 ученика - карточки "Не с прилагательным и существительным". | Организует оценочные высказывания обучающихся | Высказывают трудности | опрос | Ценность добра и красоты | Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата | Умение наблюдать, читать, слушать | Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
Комментарует домашнее задание. | ||||||||||
3 | актуализация субъектного опыта учащихся | 3 | трудности правописания НЕ с прилагательными и сущ. | Самооценка и самоопределение | Умение понять свои интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно | Умение наблюдать, читать, слушать | Умение работать индивидуально и в группе | |||
Тест в классе: https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/6-klass/test-ne-s-prilagatelnyimi... | Организует взаимопроверку | Высказывают трудности | Самооценка и самоопределение | Умение самостоятельно определять цели своего обучения | Умение наблюдать, читать, слушать | Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. | ||||
https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/6-klass/test-ne-s-sushhestvitelny... | ||||||||||
4 | изучение новых знаний и способов деятельности | 5 | Объяснение нового материала. | Подводит обучающихся к выводу | Записывают слова, предложения | Не с причастиями | Ценность целостного мировоззрения | Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата | Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. | Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. |
- Теперь нам нужно узнать, как пишется НЕ с причастиями? | ||||||||||
Стихотворение: Побывал я однажды в стране, |
Организует взаимопроверку | Приводят примеры | Ценность природы | Владение основами самоконтроля, самооценки | Умение наблюдать, читать, слушать | Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. | ||||
5 | первичная проверка понимания изученного | 2 | беседа по вопросам учебника | Организует коллективную проверку | По очереди комментируют | умение объяснять выбор орфограммы | Ценность целостного мировоззрения | Умение самостоятельно определять цели своего обучения | Умение определять понятия, устанавливать аналогии | Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. |
6 | закрепление изученного | 4 | выполнение упр. 87 | Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний | Приводят примеры | обозначение орф. | Ценность толерантности | Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами | Умение наблюдать, читать, слушать | Умение договариваться с людьми |
7 | применение изученного | 5 | сам. работа с деформир. текстом | Организует поисковую работу обучающихся | Проговаривают по цепочке | проговаривание правила вслух | Ценность добра и красоты | Умение самостоятельно определять цели своего обучения | Умение наблюдать, читать, слушать | Умение задавать вопросы по теме |
8 | физкультминутка | 1 | Комплекс 1.Упр.1. И.п. – руки за голову. 1-3 – поднимаясь на носки,руки вверх, подтянуться, 4- и.п. (6-8 повт.).Упр.2. И.п.- то же. 1-2 присед, руки на пояс, 3-4 – и.п. (6-8 повт). | Мотивирует учащихся | Выполняют упражнение в тетради. | Ценность здоровья | Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией | |||
9 | обобщение и систематизация | 4 | Вопросы учебника | Организует коллективную проверку | Озвучивают понятие | кластер | Ценность целостного мировоззрения | Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований | Умение определять понятия, устанавливать аналогии | Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. |
10 | контроль и самоконтроль | 2 | Выполнение упражнения учебника | Организует взаимопроверку | Высказывают трудности | ответы на экране | Самооценка и самоопределение | Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами | Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. | Умение использовать ИКТ-компетенции. |
11 | коррекция | 1 | Упр.3. И.п- стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- поворот туловища вправо, 2- вернуться в и. п., 3-4- то же влево (6-8 повт.). | Подводит обучающихся к выводу | Записывают слова, предложения | тетрадь | Самооценка и самоопределение | Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией | Умение выделять главное | |
12 | домашнее задание | 1 | повт. Не с разн частями речи, упр. 90 или 91 | Комментарует домашнее задание. | Делятся впечатлениями | Запись в дневнике | Ценность образования | Умение самостоятельно определять цели своего обучения | Умение выделять главное | Умение осознанно использовать речевые средства |
13 | подведение итогов учебного занятия | 3 | Оценивание работы уч. | Подводит обучающихся к выводу | Формулируют конечный результат своей работы на уроке | Положительное на уроке | Ценность образования | Владение основами самоконтроля, самооценки | Умение выделять главное | Умение задавать вопросы по теме |
14 | рефлексия | 2 | Карточка рефлексии | Помогает выявить причинно-следственные связи | Делятся впечатлениями | предметные задачи | Самооценка и самоопределение | Умение понять свои интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно | Умение выделять главное | Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи. |
Общее время | 40 | |||||||||