Технологическая карта урока литературы в 9 классе. А.И.Солженицын. «Матрёнин двор». Картины послевоенной деревни. Образ рассказчика.

Рубрика: 

Урок 76
Технологическая карта урока «открытия» нового знания
Учебный предмет: литература.Класс: 9
Авторы учебника: В, Я. Коровина, В. П. Журавлев, В, И. Коровин, И. С. Збарский, В. П. Полухина.
Тема урока: А.И.Солженицын. Слово о писателе.
«Матрёнин двор». Картины послевоенной деревни. Образ рассказчика.   
Тип урока:
«открытия» нового знания.
Цели урока:
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Личностная: формирование мировоззрения, соответствующего уровню развития современного литературоведения; доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре.
Метапредметная: «поиск смыслов» - навыки смыслового чтения, учиться определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.
Предметная: осознание картины жизни, отражённой в произведении, научиться связывать биографические данные с содержанием рассказа, показать трагизм судьбы женщины. Жизненная основа притчи. Праведник земли русской. Теория литературы: притча (углубление понятия).
Урок 1-й в теме.
Александр Исаевич Солженицын. Слово о писателе. Рассказ «Матренин двор». Образ праведницы. Трагизм судьбы героини. Жизненная основа притчи. Теория литературы. Притча (углубление понятия).

Этапы

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Актуализация имеющихся информационных ресурсов у обучающихся.

 

Настраивает учеников на успешную работу.
- Праведник. Нравится ли вам это слово, слышали его раньше?   Какие чувство у вас возникли, когда вы услышали это слово?

-Хотели бы вы познакомиться с праведником?

Нацеленность на успешную работу.

1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция;

2) Личностные:
- смыслообразование (Я должен  посмотреть…)

3) Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

2)этап актуализации и пробного учебного действия

 

Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Консультирует.
Опрашивает детей.
- Работа с толковым словарем: Праведник – человек, который живет праведной жизнью. Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности.
Праведный – 1)благочестивый, соответствующий религиозным правилам; 2) основанный на правде, справедливости.
- Назовите элементы композиции, дайте им определение.

Повторение пройденного, выполнение заданий. Взаимопроверка и взаимооценивание.  
Затем ученики получают задание, для решения которого не достаточно имеющихся умений.

Выписывают в тетради определение слова «Праведник».

1) Познавательные:
- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

3) этап выявления места и причины затруднения

 

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в контроле и самоконтроле результата и выявления причин затруднений в деятельности.

Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока.
- Знаете ли вы произведения о жизни праведников. Есть ли праведники в наше время?

В совместной работе выявляются причины затруднения, выясняется проблема. Ученики самостоятельно формулируют тему и цель.

3) Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

4) этап построения проекта выхода из затруднения

Самостоятельная коррекция знаний.

Консультирует.
- Какие биографические факты дают право писателю говорить о праведничестве, используя при этом очень необычное построение рассказа? Обратимся к учебнику.
Выразительное чтение учащимися статьи учебного пособия с комментариями и дополнениями учителя (с. 206–208). Писательская судьба Солженицына начала складываться с 1944 года, а всей стране он стал известен в 1962 году, когда вышел в свет рассказ «Один день Ивана Денисовича». Это произведение было высоко оценено редактором журнала «Новый мир» А. Т. Твардовским: «Ничего подобного давно не читал. Хороший, чистый, большой талант. Ни капли фальши». Другой писатель Григорий Бакланов говорил: «С выходом в свет повести А. Солженицына стало ясно, что писать так, как мы до сих пор писали, нельзя».

Рассказ «Матренин двор» был написан в 1959 году. Это произведение автобиографическое. Это рассказ Солженицына о той ситуации, в которой он оказался, вернувшись из лагеря. Бывший лагерник мог наняться только на тяжелые работы, но он хотел работать учителем. После реабилитации в 1957 году ему удалось некоторое время работать учителем физики во Владимирской области, в деревне Мильцево, где он снимал жилье у крестьянки Матрены Васильевны Захаровой. Этой женщине, праведнице, А. И. Солженицын и посвятил свой рассказ – «блистательный», «подлинно гениальное произведение», как его назвали специалисты в области литературы и искусства.

 

Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану. Индивидуальная или групповая работа по решению практических задач.
Записи в тетрадях.

1) Познавательные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

5) этап реализации построенного проекта

Организовать построение проекта изучения нового знания:
1. учащиеся ставят цель проекта (что является целью - тема).
2. учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...)
3. учащиеся формулируют шага, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Консультирует.
- Какова цель нашей работы?
- Как построим изучение рассказа?
Чтение начала рассказа. – Понятна ли стилистика рассказа, в чем необычность?

-Необычность композиции – эпилог вместо экспозиции. (Наличие эпилога в рассказе придаёт произведению эпичность).

Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения.

1) Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
- прогнозирование.

2) Познавательные:
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Общеучебные:
Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

 

6) этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

 1. Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
2.  Организовать фиксацию нового способа действия в речи.
3. Организовать фиксацию нового действия в знаках.
4. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.
5. Организовать усвоение учащимися нового способа действий во внешней речи ( в парах или группах, фронтально)

Помогает, советует, консультирует.
Рассказ «Матренин двор» был напечатан в 1963 г. в «Новом мире». Первоначально рассказ назывался «Не стоит село без праведников». А.Т.Твардовский посоветовал А.И.Солженицыну изменить название рассказа, чтобы избежать цензурные препятствия. Год действия в рассказе с 1956 был заменен автором на 1953. «Матренин двор «полностью автобиографичен и достоверен», да и отчество рассказчика - Игнатич -созвучно с отчеством А. Солженицына - Исаевич. Жизнь Матрены Васильевны Захаровой и смерть ее воспроизведены точно. Истинное название деревни - Мильцево Купловского района Владимирской области. «Рассказ, написанный в 1956 г., повествует о жизни русской деревни в пятидесятые годы. Бедность, нищета крестьянства, утратившего хозяйственные традиции работы на земле». Рассказ был высоко оценён критикой. А. Твардовский писал: «Почему судьба старой крестьянки, рассказанная на немногих страницах, представляет для нас такой большой интерес? Эта женщина неначитанная, малограмотная, простая труженица. И, однако, ее душевный мир наделен такими качествами, что мы с ней беседуем, как с Анной Карениной». А.И. Солженицын прочитал эти слова в «Литературной газете» и сразу же написал Твардовскому: «Нечего и говорить, что абзац Вашей речи, относящийся к Матрене, много для меня значит. Вы указали на самую суть - на женщину любящую и страдающую, тогда как вся критика рыскала все время поверху, сравнивая тальновский колхоз и соседние».

(по материалам Интернета)

Проверяют решение, выявляют, все ли справились с заданием, формулируют затруднения.

1) Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
- прогнозирование.

2) Познавательные:
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Метапредметные:

Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.

 

7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 1. Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2. Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

3. По результатам выполнения самостоятельной организовать рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.

Консультирует.
Вопросы на выявление восприятия из книги
Беляевой Н. В.:

1. Сочувствие, жалость, раздражение или восхищение
вызывает у вас главная героиня рассказа — Матрена?
Обоснуйте свое мнение.
2. Почему писатель начинает свой рассказ с «загадки»:
«...еще с добрых полгода после того все поезда замедляли
свой ход...»? Можно ли сразу догадаться, после чего?
3. Попытайтесь доказать, что изображенные в рассказе
картины послевоенной деревни достоверны.
(Точно, как в очерке, указаны место и время событий,
достоверны топонимы, употребленные в тексте, сохранены
особенности местного диалекта и т. п.)
4. Какое впечатление произвел на вас язык рассказа?
5. Какое чувство вызывают у автора местные слова и выражения? Почему?

Выполнение заданий по новой теме, самопроверка по эталону.

 

самопроверка по эталону.

1) Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации
- смысловое чтение
- построение логической цепи рассуждения

8) этап включения в систему знаний и повторения.

Информация о домашнем задании.

1. Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

2. Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

3. Организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Консультирует, направляет

Д/з: Заполните таблицу

«Качества человека – праведника» –
(с примерами из текста. (Бескорыстная помощь людям – «помогала чужим людям бесплатно») и т.д.

Разъясняет, предлагает задания на выбор:
- Проанализировать речь Матрёны.
- Дайте характеристику главному герою – постояльцу Матрёны.

Ответы должны быть аргументированными.

Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью.

Записывают задания, задают вопросы.

(У учеников должна быть возможность выбора домашнего задания в соответствии со своими предпочтениями. Необходимо наличие заданий разного уровня сложности.

1) Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

9) этап рефлексии учебной деятельности на уроке

1. Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками.

- Какие эпизоды были очень волнующими?

Консультирует, обосновывает оценки.
Благодарит учеников за урок.

«Знаю - узнал – хочу узнать».

Учащиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке.
Учащиеся самостоятельно оценивают работу на (самооценка, взаимооценивание результатов работы одноклассников).

1) Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

 

 

Материалы по теме