Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Не с прилагательными

Рубрика: 

Технологическая карта урока общеметодологической направленности

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

Авторы учебника: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын

Тема урока. НЕ с именами прилагательными

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цели урока:

Предметная: научиться применять при письме данное орфографическое правило.

Метапредметная: учиться определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме.

Личностная: увеличивать объём словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; развивать способность к самооценке.

 Урок 2-й в теме.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 1-й этап. Мотивацонный  

Цель: Актуализация имеющихся информационных ресурсов у обучающихся.

Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Отмечает отсутствующих. Приветствует учащихся. Проверяет посадку учеников

 

 

Дети слушают и отвечают на вопросы учителя

Волевая саморегуляция (Р);

смыслообразование (Л); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками (К).

                                                 2-й этап.  Актуализация. Определение темы занятия. Целеполагание

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в контроле и самоконтроле результата и выявления причин затруднений в деятельности.

1. Актуализация деятельности.  Работа с карточкой «Знаю – сомневаюсь – хочу узнать».

2 Орфографический практикум и устный опрос. Оценка знаний.

-Как вы считаете, достаточно ли усвоена тема?

- Как может называться тема нашего урока?

Учащиеся . определяют тему, записывают ее. выполняют задания учителя.

 

 

 

 

Определяют цели и выдвигают задачи занятия. Формулируют общую цель и задачи. (П), анализ, сравнение, синтез (Л), контроль и оценка прогнозирования (Р)

3-й этап  закрепление, осмысление и проговаривание во внешней речи,  применение знаний

Цель: самостоятельная коррекция знаний.

Тест по изученной теме (слайд№ 16 – 21) 1. Выбери ряд, в котором оба слова пишутся слитно a) (не) вежественный человек, (не) хотеть b) (не)друг, а враг; (не)надежность c) (не)уклюжий, (не)воспитанный 2. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? a) Колесо было (не)большое. b) Жители города часто жаловались доктору Гаспару на (не)здоровье. c) В нашем озере рыба водится (не) крупная, а мелкая. 3. Укажи ряд, в котором частица НЕ со всеми словами пишется раздельно. a) (не)годовал, (не)чаянный b) (не) деревянный дом, вовсе (не) красивый c) (не)правда, (не)смелый 4. Со словами какого ряда НЕ пишется раздельно? a) (не)интересный рассказ, (не)навидеть b) (не)погода, (не)громкий, а тихий стук c) ничуть (не)удивительное событие, (не)высокий, а низкий. 5. В каком предложении НЕ с прилагательным пишется слитно? a) Наше счастье - дождь да ненастье. b) Только знакомое неровное дыхание подсказало мне, что Ярик был под диваном. c) Я недоумевал по поводу случившегося

Выполнение упражнений учебника.

Работа со словами на полях

Поиск и обработка ресурсов.

Комментируют каждое задание, демонстрируют понимание задания.

 

 

.

 

 

Анализ, изучение и выполнение (П,Л)

Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную, Контроль за ответами одноклассников (Р)

4-й этап    включения изученного в систему знаний

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса

Выполнение упражнений учебника.

Работа со словами на полях

 

Выполняют задание. При проверке используют подготовленные ранее таблицы, интеллект-карты.

Учащиеся проверяют работу по ключу, выставляют баллы по каждому заданию

Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение (К)

4-й этап    рефлексии учебной деятельности на уроке

 

Самооценка результатов контрольно-коррекционной деятельности, осознание метода преодоления затруднений в деятельности и механизма контрольно-коррекционной деятельности.

Рефлексия деятельности

Работа с карточкой «Знаю – сомневаюсь – хочу узнать».

Дополнительные вопросы:

  • Какие ошибки смогли исправит сами?
  • В чём ещё нужна помощь?
  • Изменилась ли оценка ваших знаний?
  • Домашнее задание по выбору.

Оценивают свои знания, выбирают домашнюю работу(по выбору)

  • Запись д/з, нахождение упражнения в тетради (по затруднению), изучение материала учебника и выполнение : Параграф 46 (выучить правило), упр. 344 (учебник «Русский язык 5 класс 2 часть», авторы: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын)

Контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном, осознание того, что усвоено и что ещё предстоит усвоению(Р),умение осознанно и произвольно стоить высказывания, оценка процессов и результатов деятельности(П).

         

 

 

Материалы по теме