Уроки по ФГОС. Местоимение 5 класс

Рубрика: 

                                                         ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет___русский язык    5 класс         - учебник Рыбченковой и др.         Урок №106

  Тема урока:  «Местоимение»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

 Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1.  

Организационный момент (1-2 минуты)

проверка готовности рабочего места

Работа дежурных, проверка готовности рабочего места

Л - нравственно-этическая ориентация

  1.  

Актуализация знаний (4-5 минут)

Указать речи: 1 вариант   

Пятёрка, десятый, удвоить,   пятьсот, пятый, втроём, двойной, пятидневный.

2 вариант:   тройной, двести, сороковой, десяточка, утроить, двухэтажный, вчетвером, три.

 

Подбирают вопрос и указывают часть речи.Взаимопроверка.

 Р -коррекция, оценка, целеполагание, планирование

К- планирование учебного сотрудничества

  1.  

Постановка учебной задачи (4-5 минут)

 

У нас начинаются занятия в девять часов. - Как вы думаете, все ли ребята смогут определить

  все части речи в данном предложении? –Какую часть речи нам нужно изучить?

-Местоимение- отвечают.

П- прогнозирование

постановка и решение проблемы

  1.  

«Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)

 

(7-8 минут)

 

 

 

Работа с учебником – стр. -44

Читают, повторяют правило рассказывают «друг другу как секрет»

постановка и решение проблемы

  1.  

Первичное  закрепление (4-5 минут)

 

Упр.349-351

Рассказывают «друг другу как секрет», затем вслух

Р- целеполагание, планирование

  1.  

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (4-5 минут) . Физпауза

 

Упр. -352

Физпауза «Члены прелдожения»

П- общеучебные, логические, постановка и решение проблемы

  1.  

Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)

 

Постановка числительных в нужную форму - учебник

Фронтальная работа

Л - самоопределение

  1.  

Рефлексия деятельности.

 

«Знаю – сомневаюсь- нужно сделать»

Знаю – сомневаюсь- нужно сделать

Р-контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

  1.  

Итог урока (2-3 минуты)

Выставление и комментирование оценок, домашнее задание

Какое задание вы бы задали себе на дом?

Л- самоопределение

 

Материалы по теме